MODUL AJAR IPAS: PENGGOLONGAN ZAT MENJADI UNSUR, SENYAWA, CAMPURAN

 

 

 

MODUL AJAR B.4

PENGGOLONGAN ZAT MENJADI UNSUR, SENYAWA, CAMPURAN

 

A. INFORMASI UMUM

 

·         Nama Penyusun

Elcha Bagus Narendra Putra, M.Pd

·         Institusi:

SMK Graha Madina Singosari

·         Jenjang / Kelas                                      :

SMK / Kelas 10 – TBSM

·         Alokasi Waktu

Satu Pertemuan - 90 menit (2 JP x 45 menit)

·         Mata Pelajaran

Projek Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)

·         Rumpun / Fase

Teknologi / Fase E

·         Aspek IPAS

B. Zat dan Perubahannya

·         Elemen

Menjelaskan fenomena secara ilmiah

·         Materi

B.4 Penggolongan zat menjadi unsur, senyawa, dan campuran

 

1.   Capaian Pembelajaran

·         Peserta didik diharapkan dapat memahami pengetahuan ilmiah dan menerapkannya; atau membuat prediksi sederhana disertai dengan pembuktiannya.

·         Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan fenomena-fenomena yang terjadi di lingkungan sekitarnya dilihat dari zat dan perubahannya

·         Peserta didik diharapkan dapat mengaitkan fenomena-fenomena tersebut dengan keterampilan teknis pada bidang keahliannya.

 

2.   Profil Pelajar Pancasila

Peserta didik dapat menunjukkan pembiasaan profil pelajar Pancasila Bertakwa dan Berakhlak mulia, Mandiri, dan Gotong Royong

 



3.   SARANA & PRASARANA

Laptop/ Gawai, Aplikasi Google Classroom, Whatsapp, Youtube, dan Bahan-bahan yang ada di sekitar

 

4.   TARGET PESERTA DIDIK

·         Peserta didik Kelas X Jurusan Teknik dan Bisnis Sepeda Motor

·         Peserta didik reguler/tipikal, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar

·         Peserta didik dengan kesulitan memahami materi ajar

·         Peserta didik yang telah menyelesaikan Fase sebelumnya, yakni Fase D

 

5.   MODEL PEMBELAJARAN

Model pembelajaran jarak jauh dalam jaringan (PJJ Daring)

 

 

B. KOMPONEN INTI

1.   TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Peserta didik dapat mengklasifikasikan materi yang ada dalam kehidupan sehari – hari, khususnya pada bidang keahliannya ke dalam unsur, senyawa, dan campuran

2.    Peserta didik dapat menjelaskan unsur, senyawa, dan campuran

3.    Peserta didik dapat menganalisis perbedaan unsur, senyawa, dan campuran

4.    Peserta didik dapat memprediksi beberapa materi yang sering dijumpai khususnya bidang keahliannya kedalam unsur, senyawa, dan campuran beserta pembuktiannya.

 

2.   PEMAHAMAN BERMAKNA

·         Manusia berorganisasi/bekerja sama untuk memecahkan masalah dan mencapai suatu tujuan.

·         Sungguh besar kuasa-Nya telah menciptakan keteraturan akan materi dan kita amati melalui unsur, senyawa, dan campuran.

 

3.   PERTANYAAN PEMANTIK

·        Pernahkan kalian mengamati cuka makan? Dikemasannya tertulis asam asetat glasial 25% dan air 75%. Mengapa cuka makan kandungan asam asetat lebih sedikit dibandingkan air?

·         Termasuk jenis materi apakah larutan cuka itu?

4.   KEGIATAN PEMBELAJARAN

 

Persiapan Pembelajaran

·         Modul ini disusun untuk membantu peserta didik dalam memahami materi Unsur, Senyawa, dan Campuran.

·         Peserta Didik dapat menggunakan sumber lain, seperti youtube, artikel di internet, buku atau sumber lainnya untuk mencapai tujuan pembelajaran dan tentunya Capaian Pembelajaran.

·         Peserta didik yang sudah memahami materi dan mencapai tujuan pembelajaran dapat melanjutkan ke modul berikutnya atau Modul Belajar B.5 yang telah diberikan guru di Google Classroom maupun di Grup WA. Sehingga dalam satu kelas pencapaian modul peserta didik tidak sama.

·         Peserta didik yang mengalami kendala atau hambatan selama proses pembelajaran dapat menghubungi guru yang bersangkutan untuk ditindaklanjuti. Seperti tidak memiliki paket internet atau gawai bermasalah.

 

Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

 

-        Melalui aplikasi google Meet

v  Peserta didik menunjukkan sikap bertakwa dan berakhlak mulia dengan memberikan salam dan berdoa termasuk berbicara atau menulis di kolom chat dengan sopan

v  Menyampaikan motivasi

v  Menyampaikan tujuan pembelajaran

-        Melalui google form yang dikirim oleh guru lewat Grup Whatsapp peserta didik mengisi daftar hadir.

 

Kegiatan Inti (60 menit)

Fase 1

1.   Melalui aplikasi google meet guru menjelaskan secara singkat materi klasifikasi zat (Karakteristik materi, unsur, senyawa dan campuran) serta guru memberikan arahan untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya

2.   Melalui aplikasi google meet peserta diberi kesempatan bertanya terkait materi

3.   Guru mengakhiri meeting dan beralih ke aplikasi google classroom untuk mengarahkan dan memantau diskusi siswa secara berkelompok.

 

 

Fase 2

1.   Peserta didik membuka aplikasi google classroom membaca materi dan tugas yang tercantum yaitu tentang penyelidikan karakteristik zat (padat, cair, dan gas) serta mengumpulkan informasi mengenai unsur, senyawa, dan campuran yang ada di lingkungan sekitar.

 

2.   Peserta didik bercolaborasi (Pelajar Pancasila: Gotong Royong) dalam kelompoknya melakukan penyelidikan karakteristik zat (padat, cair, dan gas) serta mengumpulkan informasi mengenai unsur, senyawa, dan campuran yang ada di lingkungan sekitar (Pelajar Pancasila: Mandiri)

 

3.   Peserta didik saling tukar informasi tentang Karakteristik materi, unsur, senyawa dan campuran dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru seuai LKPD yang tersedia sambil mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, percaya diri.

 

4.   Guru memfasilitasi peserta didik dalam memberikan informasi yang dibutuhkan terkait materi pembelajaran melalui grup WA

 

5.   Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan hasil pengamatan serta memverifikasikan dengan buku sumber dan literatur yang terkait.

 

6.   Peserta didik bersama kelompoknya membuat kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan. (Pelajar Pancasila: Berakhlak mulia)

 

Fase 3

7.   Melalui aplikasi google meet peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok (Communication)

 

8.   Melalui aplikasi google meet Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

 

9.   Melalui aplikasi google meet guru dan kelompok lainnya memberikan penguatan konsep dan meluruskan kesalahan siswa dalam menyajikan hasil diskusi

 

10.        Melalui aplikasi google meet peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa laporan hasil pengamatan secara tentang : Karakteristik materi, unsur, senyawa dan campuran.

 

Kegiatan Penutup (10 )

 

1.   Melaui aplilasi google meet  peserta didik dengan bimbingan guru tentang menyimpulkan point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

 

2.   Melaui aplilasi google meet  guru memberikan memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

 

3.   Melaui aplilasi google meet  guru Menyampaikan judul materi yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya

 

 

5.   ASESMEN

1.   Asesmen Diagnostik Non-Kognitif

Informasi yang ingin digali

Pertanyaan kunci

Aktivitas peserta didik selama belajar di rumah

1.    Apa saja kegiatanmu sepanjang hari di rumah?

2.    Apakah memiliki waktu cukup untuk belajar?

3.    Berapa lama waktu yang digunakan untuk belajar?

4.    Kondisi seperti apa yang membuatmu nyaman saat belajar di rumah?

5.    Apakah kamu menyukai belajar sambil mendengarkan lagu, menggerakkan anggota badan, atau sambil melihat / menggambar?

6.    Sebutkan lima hal yang paling menyenenagkan sampai yang tidak menyenangkan ketika sedang belajar?

7.    Apa harapan dan mimpimu?

8.    Berikan nilai antara 1 – 10, tentang suasana dan aktivitas belajarmu di rumah? Nilai 1 sangat tidak menyenangkan dan sulit berkonsentrasi sedangkan nilai 10 sangat mendukung untuk belajar.

Aktivitas di rumah mendukung minat dan bakat peserta didik

1.    Apakah hobimu?

2.    Apakah hobimu berkaitan dengan program keahlian yang dipilih?

3.    Apakah dirumah kamu dapat mengakses internet dengan lancar?

 

 

2.   Asesmen Diagnostik Kognitif (Pre-Test)

1.    Jelaskan perbedaan ciri-ciri zat padat, cair, dan gas?

2.    Jelaskan perbedaan perubahan kimia dan fisika beserta contohnya?

3.    Apa yang kamu ketahui tentang unsur, senyawa, dan campuran?

4.    Sebutkan masing-masing tiga contoh materi yang ada di sekitarmu yang yang termasuk unsur, senyawa, dan campuran?

5.    Sebutkan masing- masing tiga contoh campuran homogen dan campuran heterogen!

 

 

3.   Asesmen Formatif

a.    Observasi Penilaian Sikap

 

JURNAL SIKAP

 

Satuan Pendidikan           :  SMK Graha Madina Singosari

Kelas / Kompetensi         : X / Multimedia

Tahun Pelajaran              : 2020/2021

Semester                         : Ganjil

 

Petunjuk:

Bacalah beberapa hal yang harus diperhatikan dalam melaksanakan observasi:

1)    Jurnal digunakan oleh wali kelas dan guru mata pelajaran selama periode satu semester.

2)    Catatan dilakukan selama satu semester hanya pada peserta didik yang menunjukkan perilaku yang menonjol, sehingga ada kemungkinan dalam satu hari hanya ada beberapa orang atau bahkan tidak ada yang menunjukkan perilaku menonjol sesuai indikator penguatan pendidikan karakter, yakni religius, mandiri, gotong royong, integritas, dan nasionalis.

3)    Nilai karakter Profil Pelajar Pancasila:

a.    Religius: Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa; Taat Beribadah; bersyukur; dan berdoa sebelum dan sesudah memulai kegiatan.

b.    Mandiri : percaya diri, rasa ingin tahu, tangguh, bekerja keras, kreatif-inovatif, pembelajar sepanjang hayat

c.    Gotong royong : suka menolong, bekerjasama, peduli sesama, peduli lingkungan, kebersihan dan kerapian, kekeluagaan.

 

4)    Perilaku yang menonjol dicatat dalam jurnal dan diberi warna merah untuk karakter negatif yang ditunjukkan

 

No

Hari/

Tanggal

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Nilai Utama Karakter

/ Karakter operasional

Tindak Lanjut

Hasil

 

 

 

 

 

 

 

1

04/09/2020

Muhamad Basar

Mengajak temannya untuk berdoa sebelum pembelajaran daring melalui WA

Religius / Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

Pemberian Reward berupa pujian dan apresiasi

Siswa senang dan termotivasi

2

04/09/2020

Linda

Mengingatkan teman untuk tidak bergurau saat berdoa

Religius positif / Sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

Pemberian Reward berupa pujian dan apresiasi

Siswa senang dan termotivasi

3

11/09/2020

M. Akbar

Menunjukkan sikap bersyukur, yakni tidak mengeluh dan menerima penugasan dengan sikap terbuka

Religius positif

/ bersyukur

Pemberian Reward berupa pujian dan apresiasi

Siswa senang dan termotivasi

4

11/09/2020

Nadia

Menjawab salam, dan berdoa dengan khusyuk saat vicon

Religius positif / Ketaatan beribadah

Pemberian Reward berupa pujian dan apresiasi

Siswa senang dan termotivasi

5

11/09/2020

Arifin

Tidak ikut berdoa bersama. asyik sendiri

Religius negatif / Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

Pemberian nasihat

Berjanji tidak akan mengulangi

6

11/09/2020

Dio Adhit

Masuk vicon terlambat 30 menit

Integritas negatif /disiplin

Pemberian nasihat

Berjanji tidak akan mengulangi

7

11/09/2020

Arifin

Suka berkata kotor dan kurang santun terhadap orang yang lebih tua

Integritas negatif / santun

Pembinaan kepada wali kelas

Berjanji tidak akan mengulangi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

b.    Lembar Observasi Aktifitas Peserta Didik

 

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS PESERTA DIDIK

 

Satuan Pendidikan           : SMK Graha Madina Singosari

Kelas / Kompetensi         : X / Multimedia

Tahun Pelajaran              : 2020/2021

Semester                         : Ganjil

 

Rubrik:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:

Poin

1.    Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran yang terlihat dari aktivitas di LMS, seperti mengirim reply, atau aktif di WA

2.    Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran  tetapi belum ajeg/konsisten yang terlihat dari aktivitas di LMS, seperti mengirim reply, atau aktif di WA

3.    Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam pembelajaran  tetapi belum ajeg/konsisten yang terlihat dari aktivitas di LMS, seperti mengirim reply, atau aktif di WA

4.    Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas kelompok  secara terus menerus dan ajeg/konsisten yang terlihat dari aktivitas di LMS, seperti mengirim reply, atau aktif di WA

 

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

Poin

1.    Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok yang terlihat dari aktivitas di LMS, seperti mengirim reply, atau aktif di WA.

2.    Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten yang terlihat dari aktivitas di LMS, seperti mengirim reply, atau aktif di WA.

3.    Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten yang terlihat dari aktivitas di LMS, seperti mengirim reply, atau aktif di WA.

4.    Sangat baik jika menunjukkan adanya  usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten yang terlihat dari aktivitas di LMS, seperti mengirim reply, atau aktif di WA.

 

Indikator sikap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Poin

1.    Kurang baik jika sama sekali tidak berkontribusi / memberi ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2.    Cukup  jika menunjukkan  ada sedikit usaha untuk berkontribusi / memberi ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten

3.    Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk berkontribusi / memberi ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

4.    Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk berkontribusi / memberi ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten

 

REKAPITULASI  PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN OBSERVASI

 

KELAS :  ………….

 

No

Nama Siswa

Sikap Aktif dalam Pembelajaran

Sikap bekerjasama dalam kelompok

Sikap proses pemecahan masalah

 

Rata- rata skor

1

Muhammad Basar

4

2

2

8

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

Nilai   = Jumlah skor yang didapat  x 100%

             Jumlah total skor (12)


 

 

c.    Lembar Penilaian Diri

 

Petunjuk :

Bukalah link Lembar Penilaian Diri (LPD) pada LMS, lalu Berilah tanda “dot” (●) pada kolom yang sesuai.

 

No

Pertanyaan

Ya

Tidak

 

Penilaian Sikap Dimensi Penguatan Karakter

 

 

1

Saya menyontek pada saat mengerjakan penilaian

 

 

2

Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas

 

 

3

Saya berani mengakui kesalahan saya

 

 

4

Saya melakukan tugas – tugas dengan baik

 

 

5

Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan

 

 

6

Saya mengembalikan barang yang saya pinjam

 

 

7

Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan

 

 

8

saya belajar dengan sungguh-sungguh

 

 

9

Saya mengikuti kegiatan daring tepat waktu

 

 

10

Saya mengumpulkan tugas tepat waktu

 

 

11

Saya selalu memulai sesuatu dengan berdoa

 

 

12

Saya selalu memberi salam sesuai ajaran agama

 

 

 

 

 

 

 

Penilaian Sikap Dimensi Pengetahuan

 

 

1

Saya dapat menjelaskan pengertian mol

 

 

2

Saya dapat menjelaskan mol sebagai satuan standar

 

 

3

Saya dapat menentukan mol dari jumlah partikel begitu sebaliknya

 

 

4

Saya dapat menentukan mol dari volume molar pada keadaan standar begitu sebaliknya

 

 

5

Saya dapat menentukan mol dari massa molar begitu sebaliknya

 

 

6

Saya dapat menyelesaikan soal hitungan terkait konsep mol

 

 

7

Dirumah saya membuka kembali materi yang telah diajarkan di sekolah

 

 

8

Saya memiliki buku pegangan kimia

 

 

 


 

 

d.    Lembar Penilaian Antar Teman

Format penilaian antar teman untuk selanjutnya di input dalam LMS

 

Nama teman yang dinilai  : ..............

Nama Penilai                   : .............

Kelas                               : ...............

Semester                         : ..............

 

Petunjuk :

Bukalah link Lembar Penilaian Diri (LPD) pada LMS, lalu Berilah tanda “dot” (●) pada kolom yang sesuai.

 

No

Pertanyaan

Ya

Tidak

1

Teman Saya menyontek pada saat mengerjakan penilaian

 

 

2

Teman Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas

 

 

3

Teman Saya berani mengakui kesalahannya

 

 

4

Teman saya melakukan tugas – tugas dengan baik

 

 

5

Teman Saya mengembalikan barang yang saya pinjam

 

 

6

Teman Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan

 

 

7

Teman Saya mengikuti kegiatan daring tepat waktu

 

 

8

Teman Saya mengumpulkan tugas tepat waktu

 

 

9

Teman Saya memulai sesuatu dengan berdoa

 

 

10

Teman Saya selalu memberi salam sesuai ajaran agama

 

 

11

Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

 

 

12

Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya

 

 

 


 

 

4.   Asesmen Sumatif

 

No

Soal

Kunci

Skor

1

Perhatikan beberapa zat di bawah ini!

(1) methanol (C2H5OH)            (5) air raksa (Hg)

(2) alkohol 70%                        (6) garam dapur (NaCl)

(3) tetes tebu                             (7) adonan roti

(4) air murni (H2O)                   (8) platina (Pt)

Zat yang merupakan senyawa ditandai dengan nomor  ....

A.    (1), (2), (6)

B.    (1), (4), (5)

C.    (2), (3), (7)

D.   (2), (4), (8)

E.    (4), (5), (8)

 

A

1

2

Berikut ini yang termasuk campuran adalah ....

A.  Oksigen, air teh, dan udara

B.  Oksigen, air teh, dan besi

C.  Oksigen, udara, dan emas

D.  Air teh, udara, dan kuningan

E.  Udara, besi, dan emas  

D

1

3

5.    Materi berikut yang tergolong unsur adalah ....  

A.   Garam dapur

B.   Perak

C.   Sirup 

 D.   Kuningan

E.   Gula pasir

 

B

1

4

Contoh campuran homogen dalam kehidupan sehari-hari adalah ….

A.   makanan

B.   air laut

C.   larutan gula

D.   air sungai

E.    Oli bekas

C

1

5

Kelompok zat-zat di bawah ini yang merupakan unsur yaitu . . . .

A.   raksa, hidrogen, dan udara

B.   natrium, karbon, dan fosfor

C.   air, besi, dan tembaga

D.   alkohol, air, dan minyak

E.   natrium, oksigen, dan air

B

1

 


 

 

6.   PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pembelajaran Remedial

Tujuan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Remedial (semakin sedikit persennya, maka semakin sedikit peserta didik yang dibawah KKM)

Penilaian

< 20%

Tugas Individu

20% - 50%

Tugas Kelompok

> 50%

Pembelajaran Ulang

1.    Peserta didik dapat mengklasifikasikan materi yang ada dalam kehidupan sehari – hari, khususnya pada bidang keahliannya ke dalam unsur, senyawa, dan campuran

2.    Peserta didik dapat menjelaskan unsur, senyawa, dan campuran

3.    Peserta didik dapat menganalisis perbedaan unsur, senyawa, dan campuran

4.    Peserta didik dapat memprediksi beberapa materi yang sering dijumpai khususnya bidang keahliannya kedalam unsur, senyawa, dan campuran beserta pembuktiannya

Tugas membaca materi atau mempeljarai kembali Modul B4

Tutor sebaya dengan mempelajari bagian dalam modul yang belum dipahami

Mengulang Pembelajaran kembali di luar jam sesuai Modul B4

soal-soal setara dengan ulangan harian utama

 

Pembelajaran Pengayaan

Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

Nilai Peserta Didik (x)

Kegiatan Pembelajaran

Keterangan

NKB ≤ N ≤ NMakx

Diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

NKB = Nilai Ketuntasan Belajar

NMaks = Nilai maksimal ideal

N = Nilai yang dicapai peserta didik

N = NMaks

Diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

7.   REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Pada sesi sebelumnya, Adik – Adik telah mengalami pembelajaran tentang Unsur, Senyawa, dan Campuran yang sudah dijelaskan sebelumnya. Dari pengalaman tersebut, mari kita melakukan refleksi dengan menjawab beberapa pertanyaan berikut:

1.    Apa yang adik – adik pelajari dari pengalaman mempelajari modul B4?

2.    Apa tantangan yang Anda rasakan dalam mempelajari modul B4 tentang penggolongan materi?

3.    Pilihlah gambar di bawah ini yang mewakili perasaaan adik- adik setelah mempelajari modul ajar ini?

Manfaat Feedback Pembelajaran dari Siswa - Blog Pendidikan

 

C. LAMPIRAN

 

1.   Lembar Kerja Peserta Didik

(terintegrasi di Google Classroom)

 

2.   Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Bahan Bacaan dapat bersumber dari Internet dan daftar pustaka berikut

https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:jB18sHf8XgYJ:https://www.ruangguru.com/blog/penggolongan-materi-secara-kimia+&cd=6&hl=id&ct=clnk&gl=id

 

3.   Glosarium

o   Unsur adalah zat murni yang tidak dapat diuraikan menajdi zat-zat lain yang lebih sederhana dengan reaksi kimia sederhan dengan reaksi kimia biasa (bukan reaksi nuklir)

o   senyawa adalah zat murni yang dapat terurai dengan reaksi kimia biasa membentuk zat-zat lain yang lebih sederhana. Senyawa merupakan gabungan dua unsur atau lebih yang terdapat dalam suatu materi, yang dihasilkan melalu reaksi kimia

o   campuran adalah dua atau lebih zat dengan komposisi tidak tetap dan masih memiliki sifat-sifat zat asalnya

4.   Daftar Pustaka

o   Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan

o   Kebudayaan.Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran IPA. Jakarta: Kementerian

o   Pendidikan dan Kebudayaan.

o   Informasi dari internet yang relevan

Tags :-

Post a Comment

0 Comments